Элитные прокси
эзотерика,магия,гадание,астрология,нло

«Джеймс Уэбб» уловил свет самых первых галактик во Вселенной

Автор:

С момента запуска космической обсерватории «Джеймс Уэбб» прошло не так много времени, однако на счету телескопа уже несколько безумных открытий. Так, мы уже видели несколько удивительных изображений Вселенной и даже заглянули в ее далекое прошлое – на целых 11,5 миллиардов лет назад. Теперь же, с помощью этой инфракрасной обсерватории астрономы смогли наблюдать древнейшие галактики с квазарами – одними из самых ярких объектов во Вселенной – они светятся так сильно, что могут затмить собой свет от галактик. Отметим, что с момента открытия квазаров в конце 1950-х годов ученые пытались исследовать галактики, в которых они находятся. Новое открытие имеет решающее значение для понимания как совместной эволюции галактик и черных дыр, так и того, что происходило в ранней Вселенной.

«Джеймс Уэбб» уловил свет самых первых галактик во Вселенной

На снимке, полученном с помощью телескопа «Джеймс Уэбб», черная дыра выглядит как красное пятно

С помощью космического телескопа "Джеймс Уэбб" астрономы заглянули в далекое прошлое и обнаружили свет от самых древних квазаров, которые они когда-либо наблюдали.

Квазары – самые яркие объекты в космосе

Недавно команде астрономов NASA впервые удалось наблюдать древние галактики, внутри которых находятся квазары – одни из самых ярких объектов в наблюдаемой Вселенной. Свет от галактик, в которых находятся питающие их сверхмассивные черные дыры, или квазары, помогает ученым понять, как эти таинственные объекты вырастают до масс, эквивалентных миллионам или миллиардам солнц, и как они эволюционируют.

25 лет назад удивительным событием было наблюдение галактик с квазарами возрастом 3 миллиарда лет. Тогда увидеть их удалось с помощью больших наземных телескопов. Теперь же, благодаря космической обсерватории Джеймса Уэбба мы наблюдаем квазары возрастом 10 миллиардов лет, а также галактики, в которых возникли первые сверхмассивные черные дыры, – говорится в заявлении соавтора нового исследования Кнуда Янке из Института астрономии Макса Планка.

Квазары, о которых идет речь, были помечены как J2236+0032 и J2255+0251, а впервые их обнаружили в 2015 и 2017 годах с помощью наземного телескопа Subaru telescope на Мауна-Кеа (Гавайи). Свет от них появился в то время, когда Вселенной было 870 и 880 миллионов лет соответственно. К счастью, это не самые яркие квазары, так что Уэбб смог их разглядеть.

«Джеймс Уэбб» уловил свет самых первых галактик во Вселенной

Квазар HSC J2236+0032, наблюдаемый космическим телескопом Джеймса Уэбба.

Интересный факт Первый квазар был обнаружен в 1963 году, а в 2000-х годах было обнаружено, что массы галактик и их сверхмассивных черных дыр взаимосвязаны, причем масса звезд в галактике примерно в 1000 раз превышает массу ее центральной черной дыры.

Квазары, питаемые сверхмассивными черными дырами, окруженными газом и пылью, излучают так много света, что часто могут затмить все звезды в галактике, в которой они находятся. Считается, что почти в центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра, но не все они – квазары. Например, сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути, Стрелец A* (Sgr A*), потребляет так мало вещества, что ее энергии недостаточно для питания квазара.

Самые древние галактики во Вселенной

Так как возраст нашей Вселенной оценивается примерно в 13,8 миллиардов лет, обнаруженные галактики являются одними из самых древних на сегодняшний день. Чтобы достигнуть Земли, свету потребовалось 12,9 и 12,8 миллиардов лет!

Данные, полученные в ходе наблюдений, показали, что масса обнаруженных галактик в 130-30 миллиардов раз превышает массу Солнца, а массы черных дыр внутри них составляют 1,4 миллиарда солнечных масс и 200 миллионов солнечных масс соответственно. Эта информация не только дает представление о ранних галактиках, но и показывает, что их масса, как и масса черных дыр, похожа на ту, что наблюдается у галактик, сформировавшихся намного позже.

«Джеймс Уэбб» уловил свет самых первых галактик во Вселенной

Квазары возникают, когда в сверхмассивную черную дыру попадает слишком много газа.

Мы считаем квазары одними из самых экстремальных космических объектов во Вселенной, и на то есть веские причины. Эти объекты питаются сверхмассивными черными дырами, окруженными пылью и газом, большая часть которых срастается с черными дырами в центрах галактик. Квазары известны благодаря своему яркому свету, и хотя во всех галактиках есть сверхмассивные черные дыры, не все они становятся квазарами, – говорится в работе.

Отметим, что формирование квазаров до сих остается загадкой для ученых. Астрономы полагают, что массы сверхмассивных черных дыр каким-то образом связаны с цепочкой галактических слияний, что в конечном итоге приводит к тому, что черные дыры в центре галактик яростно сталкиваются друг с другом и создают еще большие черные дыры.

Существует, однако, и другое предположение – когда сверхмассивная черная дыра поглощает достаточно материала, чтобы стать квазаром, излучение, которое она выбрасывает, регулирует количество материала, доступного как для питания квазара, так и для формирования новых звезд. Таким образом, когда у квазару «нечем питаться» и он перестает расти, звездообразование в галактике также замедляется.

Но какова бы ни была причина этой взаимосвязи, астрономы до сих пор не знают, относится ли она к галактикам и их сверхмассивным черным дырам в ранней Вселенной. Отметим также, что полученные результаты представляют собой лишь часть наблюдений Уэбба за далекими квазарами.

«Джеймс Уэбб» уловил свет самых первых галактик во Вселенной

Наблюдения «Уэбба» дают ценный материал для изучения эволюции галактик и квазаров на ранних этапах формирования Вселенной

Так, самый мощный космический телескоп в мире сегодня наблюдает еще за десятью квазарами, питаемых черными дырами, и их галактиками. Новое исследование имеет решающее значение для понимания образования сверхмассивных черных дыр в ранней Вселенной. Ознакомиться с полным текстом научной работы можно в журнале Nature.

Чтобы быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш канал в Telegram! Так вы точно не пропустите ничего интересного!

Уэбб и кольца Сатурна

Помимо наблюдений за квазарами и галактиками, сформировавшимися в ранней Вселенной, телескоп Джеймса Уэбба c 25 июня 2023 года изучает планеты Солнечной системы. Так, недавно были опубликованы снимки Сатурна и трех его лун – Диона, Энцелад и Тетис.

Исследователи отмечают, что наблюдения окольцованной планеты в ближнем инфракрасном диапазоне являются первыми для высокочувствительного телескопа, который, находясь на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли, наблюдает Вселенную с длинами волн света, превышающими длины волн других космических телескопов.

«Джеймс Уэбб» уловил свет самых первых галактик во Вселенной

На снимке Сатурн кажется чрезвычайно темным, поскольку газообразный метан поглощает почти весь солнечный свет, попадающий в атмосферу.

Первоначальные снимки, полученные с помощью NIRCam (камеры ближнего инфракрасного диапазона), заинтересовали исследователей. Ледяные кольца газового гиганта остаются относительно яркими, что приводит к необычному внешнему виду планеты.

Сам Сатурн кажется чрезвычайно темным из-за почти полного поглощения солнечного света газообразным метаном. Кольца, однако, остаются яркими, создавая “необычный внешний вид” планеты на этой фотографии, – сообщает NASA.

Снимки позволили астрономам обнаружить удивительные подробности об атмосфере Сатурна. Напомним, что атмосфера и кольца газового гиганта на протяжении многих лет наблюдались другими миссиями, включая «Пионер-11», «Вояджер-1» и «Вояджер-2», а также «Кассини». В будущем, как отмечают исследователи, Уэбб предоставит дополнительные и более подробные снимки, с помощью которых можно будет детально изучить эту окольцованную планету, ее кольца и луны.

Больше по теме: Секреты Титана: Джеймс Уэбб разглядел атмосферу спутника Сатурна

«Джеймс Уэбб» уловил свет самых первых галактик во Вселенной

Так выглядит Сатурн на более ранних снимках, сделанных «Уэббом»

Запущенный в 2021 году космический телескоп «Джеймс Уэбб» и дальше будет внимательно изучать планеты Солнечной системы, начало времен, позволив нам увидеть самые первые звезды и галактики во Вселенной. Словом, впереди нас ожидает немало увлекательных открытий!

7 июля, 2023 в 06:38
Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля